«
»
Главная 2007-2008

2007-2008



Решил объединить два места (две компании) в одном сюжете, так как считаю их неким переходным, временным, поисковым моментом. 2007 - «Дизайн-Студия «Милуоки», издательство каталога «Я Выбираю Мебель», с довольно низкой оплатой с надеждой всех сотрудников на повышение. И 2008 - «Legrand» в которую меня порекомендовал мой руководитель из «Дизайн-Студии «Милуоки», уйдя оттуда в РА «BBDO».








Дизайнер

2007
ООО «Дизайн-Студия «Милуоки»

Дизайнер
Верстальщик
Препрессчик
Приёмщик рекламного материала

В ООО «Дизайн-Студию «Милуоки» устроился по объявлению, после ухода 2006 из ГК «БИОНИКА» и довольно продолжительной работы на фрилансе.
В принципе, была довольно лояльная компания с хорошим оборудованием, руководителю удалось выбить одним из первых в Москве - Mac Power Pro на Интел, хорошие мониторы от Apple. Не могу сказать, что сильно перетруждались, но зарплата была... абсолютно без перспектив.





Каталог «Я Выбираю Мебель» издавался ежемесячно, в среднем 400 полос, печатался исключительно в Финляндии.




Участники-рекламодатели, практически все производители мебели в России и все мебельные торговые дома - поставщики из-за рубежа.




60% дизайна издания изготавливалось нашим отделом из трех дизайнеров. Это - рекламные развороты, модульная реклама, таблицы торговых точек с контактами, предстоящих выставок и презентаций. Оставшаяся часть - приносной материал, который необходимо было проверить на техническое соответствие «pre-press» и соответствие требованиям каталога, так же проверка на орфографию и пунктуацию отделом корректуры.




Было очень удобно работать, так как руководство обеспечивало спокойную работу дизайнерам, не позволяя заказчикам садиться дизайнерам на шею - дистанцировав рублем, т.е. хочешь порулить процессом сидя с дизайнером - плати лично наличными, не меньше тарифа, но по договоренности с дизайнером, либо дистанционно до трех вариантов радикальных правок (бесплатно) при цене размещения. Естественно, мало желающих было приплачивать за дизайн, так что большая часть обходилась бесплатными вариантами, тем более работали профессионалы и лажи не позволяли. Но были, и не скупые любители по-креативить чужими руками, но при этом сумма оправдывала затраченные время и нервы.








Project-manager

2008
ООО «Фирэлек» / «Legrand» - Россия

Менеджер проектов
Дизайнер

Как описал выше, в ООО «Фирэлек», представительство французской компании «Legrand» в России, попал по рекомендации, но с серьезным собеседованием так как компания зарубежная. Практически весь топ менеджмент французы, не желающие говорить на иных языках кроме французского, даже собеседование проходило через переводчика.





По началу все складывалось отлично, руководству все нравилось, зарплата «белая» достаточно высокая. Основная задача, ведение рекламных проектов отдела маркетинга - организация выставок, акций, полиграфической продукции, оформление шоу-рум и т.п. Топ руководство, хоть и не желало разговаривать на чужих языках, но английским все-таки владели все, и лишь один француз, хоть и из техническо-инженерной службы любил русский язык и практиковал с желанием. Т.е. в принципе по английский можно было изъясняться и все же, всячески показывали и поясняли, что необходимо изучать французский, раз уж работаете в фирме.

Показывать особо нечего, т.к. утеряно со временем, ну что нашлось...




Проект с дистрибьютером.




3D визуализация к выставке в Гостином Дворе.




3D визуализация к выставке в Гостином Дворе.




3D визуализация к выставке в Гостином Дворе.




На самой выставке в Гостином Дворе (вид с балкона).




Стенд со стороны бренда Bticino (умный дом).




Стенд со стороны бренда Legrand (премиум и стандарт класс).




Иллюстрации к выставке (Adobe Illustrator).




Иллюстрации к выставке (Adobe Illustrator).




Иллюстрации к выставке (Adobe Illustrator).




И вот..., чем больше я нравился французскому руководству, тем меньше непосредственной начальнице Светлане (на фото слева с телефоном - забыл фамилию). Она довольно хорошо говорила по-французски, и соответственно ей легче изъясняться с французским руководителем всего отдела маркетинга, тоже женщиной. И как-то в прекрасный день присылает мне на электронную почту письмо - "Я ставлю вас в известность..." То есть, она написала руководству по-французски письмо, а мне копию на русском, что я, мол отказываюсь посещать корпоративное обучение (по продукции компании) и всячески все саботирую... Как не пытался донести до французов, что это фейк - лож чистой воды, так и не добился ни чего.

Вот, такой вот, эмансипизм... и равноправие...





×